Достопримечательности Черниговской области

Достопримечательности Черниговской области

Черниговская область находится на северной стороне страны, здесь есть единственное месторождение бишофита в стране. На Черниговщине развит туристический потенциал, по посещению туристами область занимает одну из наивысших ступенек, благодаря разнообразию фауны и флоры, наличия множества заповедных объектов

Черниговская область находится на северной стороне страны, здесь есть единственное месторождение бишофита в стране. На Черниговщине развит туристический потенциал, по посещению туристами область занимает одну из наивысших ступенек, благодаря разнообразию фауны и флоры, наличия множества заповедных объектов. Красивые пейзажи, музеи, уникальные памятники и уголки нетронутой природы имеют не только государственное, а и признанное мировое значение. Обязательно посетите Черниговскую область, но без  услуг пассажирских перевозок, вам не справиться.

Дворец Разумовского

Находится в городе Батурин. По завершению строительства в 1803 году предполагалось, что дворец будет графским поместьем, но этого не произошло, так как Разумовский умер, и сооружение было передано для нужд войны. Оно практически полностью сгорело, долго было в запустении. Реставрировался дворец лишь в 2009 году, создался музей гетманства. Из-за сохранившихся записей о дворце, его интерьер удалось воссоздать полностью. Наследники Разумовского передали его личную саблю в музей, она стала в Гетманском зале основным экспонатом. Еще одна гордость музея – мраморный стол последнего гетмана Сечи, который приукрашен ценными камнями.

Национальный историко-культурный заповедник «Гетманская столица»

Еще одна архитектурная памятка, которую можно посетить в Батурине. К нему относится крепость, в которой размещались резиденции трех известных гетманов: И. Самойловича, Д. Многогрешного и И. Мазепы. Ранее на этом месте располагалось древнерусское городище, а позже крепость здесь заложил поляк Пясочинский. Позднее она была полностью уничтожена, а вместе с ней также и каменный дом, деревянная церковь, три башни и главные ворота. Уже в 2004 году на месте главных ворот был установлен крест в память о погибших солдатах и местных жителях. В 2009 году было отреставрировано стены, башни, каменный дворец и Воскресную церковь, крепость получила статус заповедника.

Дворец Румянцева-Задунайского

Находится в селе Вишенки, строили дворец по идее графа П. Румянцева-Задунайского. Возведен он в стиле восточном, но присутствуют и элементы готики. Во время своих путешествий в Крым, Екатерина ІІ останавливалась именно в его владениях. 

Поместье Тарновских

Расположено в селе Качановка, парк и усадьба были заложены по инициативе П. Румянцева-Задунайского. Позже здесь также выстроили и храм в стиле ампир, а дворец сооружен архитектором К. Бланком в псевдоготическом стиле. 

Следующий владелец переделал помещения в классическом стиле, позднее овладел данным имением семья Тарновских, они значительно поместье расширили и перевезли сюда роскошные собрания древностей украинского народа и различные произведения искусства. В парке стоит много скульптур, имеются пруды. 

Следующими обладателями усадьбы был род П. Харитоненко, известные сахарозаводчики. Во времена советские на этом месте был оборудован санаторий, вследствие чего сильно потерпело и здание, а также и внутреннее убранство. 

Создали заповедник в 1981 году, в это же время и дворца начали реставрировать. Туристы могут ознакомиться с историей имения в музее, есть возможность устроить в парке пикник, который намеренно снабжен мангалами, а поселиться в одном из флигелей, которые переделаны под гостиницу.

Свято-Троицкий Густынский монастырь

Находится в селе Густыня. Создан монахом Иосафом в 1600 году, было принято решение выстроить монастырь на островке. Его расположение обладало значительным стратегическим смыслом – он стал оборонительным комплексом из-за своего положения. В свое время монастырь был точкой борьбы восставших против поляков, из-за этого он был сильно поврежден. В 1639 году монастырь был возрожден Петром Могилой.

На сегодняшний день весь комплекс состоит из трапезной Воскресенской церкви, Троицкого собора и пятиглавой Петропавловской церкви. Для посещений монастырь открыт, но туристы должны следовать некоторым правилам, что касаются одежды и поведения, установленных общиной. Большое значение монастыря для истории Украины заключается в том, что здесь создана самая первая общая история страны. 

Спасо-Преображенский монастырь

Размещен в Новгород-Северском, древний монастырь Украины. Создан Мстиславом Тмутараканским в 1033 году, в свое время он служил ему резиденцией, о чем свидетельствуют раскопки. Каменный собор появился в ХІІ веке, в это же время вся территория была обнесена широкой стеной из камня, пристроены оборонительные башни. Князь Игорь Святославович совершал походы именно из стен этого монастыря, здесь же размещен и музей посвященный ему. В пору нашествия татаро-монгол, монастырь сильно повредили, его возобновили – стал величественным собором в стиле классицизма. Отреставрировали в 2003 году, на сегодняшний день для туристов открыты храмы, подземные хода, башни, музей и галереи.

Мемориал памяти героев Крут

Находится в селе Памятное, возведен в 2006 году на станции железной дороги. Именно на этом месте в 1918 году велся бой между юнкерами, студентами из киевских университетов и армией большевиков под командованием М. Муравьева. Бой длился 8 часов, в итоге украинские солдаты отступили и разобрали железную дорогу. В данном бою погибло приблизительно 300 человек украинцев. На сегодняшний день известно точно об одном из разведывательных взводов в количестве 30 человек, которых большевики взяли в плен, а потом казнили. 

Национальный заповедник «Качановка»

Размещается в селе Качановка. Территория более 700 гектаров, единый ансамбль в Украине, что сохранился в полном объеме. Основоположником и главным обладателем был Ф. Болгарин. Следующим обладателем стал Ф. Кочановский, именно от его имени и произошло название заповедника. В дальнейшем заповедник еще не один раз менял своих владельцев, самым процветающим стал, когда его владельцами была семья Тарновских. Здесь было создано много произведений известными поэтами и писателями, как раз в этом заповеднике М. Глинкой была сочинена опера «Руслан и Людмила». Подтверждением большого уважения к композитору является «Беседка М. Глинки», которая сбереглась и до наших дней. 

Это далеко не полный перечень достопримечательностей, которые можно увидеть в Черниговской области. Полный их перечень можно получить, обратившись в различные турагентства, а также оформить экскурсию.