Достопримечательности г. Одесса

Достопримечательности г. Одесса

Одесса удивительно богата интересными местами. Здесь можно встретить выдающиеся памятники архитектуры, красивейшие мосты, бульвары и скверы, музеи и вузы. В сердце города достойных изучения мест очень много, жители даже шутят, что каждый второй дом является достопримечательностью.
Достопримечательности г. Одесса
Если вы в самом центре, лучше выбрать пешие прогулки, а для изучения оставшейся части, более удобно воспользоваться услугой пассажирских перевозок в Одессе. В этом случае можно осмотреть лианы, парки, старинные кладбища. Если осуществить заказ автомобиля с водителем в Одессе, то появится возможность с комфортом увидеть и интересные места в пригороде и окрестностях, которых в этих местах тоже насчитывается немалое количество. 
 

Парки и улицы

 

Бульвар Михаила Жванецкого

 
В честь прожившего три четверти века одесского сатирика бульвар искусств  был переименован. 75-летний заслуженный именинник заслужил такой подарок, в том числе тем, что не раз в своем творчестве воспевал родной город – Одессу. 
 
 

Городской сад

 
Это место неподалеку от ул. Дерибасовской – первый парк Одессы. Он был построен еще в 1803 г. Весной 2007 г. он был открыт после реставрации. В настоящее время на открытой сцене в городском саду выступает симфонический оркестр, действует поющий фонтан. Здесь расположено несколько памятников, которые сами по себе считаются символами Одессы: памятник «Двенадцатый стул», семейству львов, памятники Леониду Утесову и Сергею Уточкину. 
 
 

Дерибасовская улица

 
По одной из главных одесских достопримечательностей в настоящее время разрешено только пешеходное движение. Эта улица примыкает к Городскому саду и является излюбленным местом гуляний жителей города. На ней расположено большое число магазинов и заведений, в которых можно перекусить. 
 
 

Парк имени Т.Г. Шевченко 

 
Этот парк иначе именуют Александровским – он был заложен во время посещения Одессы императором Александром II. Парк занимает большую территорию, внутри его располагается стадион. С его территории открывается вид на море, а внутри имеется большое количество культурных и развлекательных объектов. 
 
 

Памятники

 

12-й стул

 
Хотя авторы бессмертного произведения «12 стульев» И. Ильф и Е. Петров упоминают в своем романе в качестве места происходящих событий город Черноморск, не вызывает сомнений, что они имели в виду именно Одессу. Достопримечательность выполнена в виде стула, под которым были спрятаны сокровища. Она сделана в натуральную величину, поэтому на фоне этого памятника очень удобно фотографироваться. 
 
 

Памятник Апельсину

 
Такой нестандартный памятник – вовсе не шутка. Он имеет в своей основе исторические корни. Указ о строительстве на юге страны крупного морского порта был издан Екатериной II. Из государственной казны были выделены огромные средства. Но при жизни императрицы проект не был воплощен в жизнь. Ее отпрыск Павел I был готов к тому, чтобы свернуть начавшееся строительство из-за выявленных нарушений и случаев казнокрадства. Местные купцы, которые были крайне заинтересованы в превращении Одессы в настоящий портовый город, отправили императору несколько телег апельсинов. После получения подарка, он оценил находчивость местных жителей и санкционировал дальнейшие вложения в развитие города. С начавшегося строительства порта начался новый этап жизни и процветания города. 
 
 

Памятник герцогу де Ришельe

 
Этот памятник порой просто называют – памятник Дюку (фр. «duke» – герцог). В виде бронзовой статуи увековечен Арман Эмманюэль дю Плесси. Он был с 1803 года градоначальником, а впоследствии генерал-губернатором. Памятник Ришелье стал первым памятником, установленном в этом городе и считается в настоящее время главным символом Одессы. Такой чести Арман дю Плесси удостоился не потому, что занимал высокие должности, а из-за своих выдающихся управленческих способностей – при нем Одесса активно развивалась. 
 
 

Памятник Екатерине II

 
Этот памятник иначе именуют памятником основателям Одессы, поскольку помимо самой императрицы, скульптурная композиция включает в себя статуи ее сподвижников: Зубова, Потемкина, де Волана и де Рибаса. С 1920 года на его месте был памятник «потемкинцам», но с 2007 года отреставрированная скульптурная композиция в честь основателей города вернулась на свое законное место. 
 
 

Памятник Леониду Утесову

 
Памятник одесситу, родоначальнику советского джаза, который обрел всемирную известность, был открыт на Дерибасовской из средств горожан в 2000 году. 
 
 

Памятник Сергею Уточкину

 
Пионер авиации родом из Одессы в полный рост увековечен на главной улице своего родного города – на Дерибасовской. Скульптурное изображение запускает в небо бумажный самолетик. Великий летчик испытатель занимался и многими другими видами спорта, но наибольший вклад он внес в популяризацию авиации среди населения. 
 
 

Скульптурная группа «Лев и львица»

 
Скульптурная композиция, изображающая царя  зверей в окружении его семейства была установлена в городском саду в 1927 г. Ее создал скульптор из Франции Огюст Каэн. В 2007 году произведение было отреставрировано.
 
 

Иные достопримечательности

 

Потемкинская лестница 

 
Это сооружение состоит из 192 ступеней и имеет длину около 150 метров. Лестница соединяет центр с гаванью и Морским вокзалом. Это сооружение крайне интересно в плане архитектуры. Если смотреть сверху, кажется, что она имеет одинаковую длину на всей протяженности. А при взгляде снизу, лестница кажется длиннее, чем в реальности.
 
 

Одесская киностудия

 
Одна из самых лучших в Союзе, Одесса киностудия началась в 1907 году с создания киноателье «Мирограф». В годы Великой Отечественной войны многие ее рядовые и ведущие работники ушли на фронт, отдав свои жизни за защиту Родины. 
 
 

Оперный театр 

 
Здание Одесского национального академического театра оперы и балета является гордостью Одессы. Первый театр был построен в 1810 г., а современное здание возвели в 1887 при участии архитекторов Фельнера и Гельмера. Оно является не только выдающимся образцом французского рококо, но и великолепным, мастерским творением в плане акустики. Даже шепот со сцены раздается в каждом уголке зала. В 2007 г. Оперный театр был полностью отреставрирован.