Достопримечательности города Черкассы

Достопримечательности города Черкассы

Черкассы город с высоким уровнем образования и культуры. Летом и весной город просто утопает в буйной зелени, а так как он расположен близко от Кременчугского водохранилища, воздух в городе всегда свежий и прохладный. Он достоин внимания туристов – любому придется по душе прогулка по красивым улицам, площадям, паркам и скверам, а также посидеть в уютных кафе. Чтобы полностью его посмотреть, лучше воспользоваться услугами пассажирских перевозок в Черкассах.

Черкассы город с высоким уровнем образования и культуры. Летом и весной город просто утопает в буйной зелени, а так как он расположен близко от Кременчугского водохранилища, воздух в городе всегда свежий и прохладный. Он достоин внимания туристов – любому придется по душе прогулка по красивым улицам, площадям, паркам и скверам, а также посидеть в уютных кафе. Чтобы полностью его посмотреть, лучше воспользоваться услугами пассажирских перевозок в Черкассах.

1100-летний дуб Дед

Еще его называют дубом Максимом Зализняка. Он не только самый старинный в Украине, но и самый высокий, его высота – 25 метров, а обхват – 9. Раньше рядом с дубом росли его потомки Сын и Внук, но они погибли. В 90-х годах дуб еле удалось спасти, он начал засыхать, для его спасения пришлось на 70-метровую глубину закачивать специальные удобрения. В дерево несколько раз ударяла молния, совсем недавно возле него появился небольшой росток, который назвали Правнуком. Дуб стал свидетелем многих эпизодов из истории Украины, под его кроной отдыхали Тарас Шевченко и Богдан Хмельницкий. 

Парк «Долина роз»

Находится на берегу Кременчугского водохранилища, особенно хороший вид, открывается на него с Замковой горы. Парк – популярное место для проведения мероприятий ко Дню города Черкасс. Здесь можно полюбоваться несколькими мини-озерами, в центре которых установлены фонтаны. Парк является площадкой для разнообразных воздушных шоу. Также посетители могут позагорать на берегу реки Днепр. На сегодняшний день власти продумывают план, как переоборудовать «Долину роз» в площадки для вокальных концертов и певческих фестивалей.

Парк «Юбилейный»

Парк, который создает неповторимый дух города, так как Черкассы прекрасный зеленый город. Расположен парк на террасе речки Днепр, занимает территорию площадью 50 гектар. Разделен на несколько зон, в самой центральной его части находятся водные объекты, а дальше располагаются зеленые массивы, декоративные водоемы и открытые поляны. Установлена также ажурная арка, которую называют «Мостиком любви».

Парк «Победы»

Много лет он один из самых полюбившихся местностей для отдыха гостей и жителей города. Открыт он в 1975 году, здесь можно увидеть ровные аллеи, памятники погибшим воинам, постамент с истребителем-бомбардировщиком, а также постаменты с грамотами. Кроме всего здесь есть и зоопарк с экзотическими и украинскими животными, а для детей установлены разнообразные аттракционы. 

Буддийский храм «Белый лотос»

Это самый крупный храм в Европе. Его прообразом является самый известный буддийский храм в Лаосе. Есть легенда, что при строительстве храма нашли камень с изображением в воинской маске Будды. Вход в кельи постройки стерегут пара статуй-воинов, которые были привезены из Тибета. Здесь проводятся занятия не только для души, но и для тела посредством тренировок. На сегодняшний день храм для посещений открыт, для посетителей здесь могут провести чайную церемонию, научат простым приемам самообороны, как правильно медитировать и читать мантры.

Голубой дворец

Так называется бывший отель «Славянский», визитная карточка города, своим ярким цветом и причудливой формой строений сооружение улучшит настроение даже в серые будни. Построен дворец в сочетании стилей модерн и классицизм, а также некоторые детали имеет из сооружений средневековой архитектуры. Здесь раньше находилась и гостиница, и магазины, и кондитерская, и даже кофейня. После реставрации во дворце размещается банк. 

Дворец бракосочетания

Дом Адриана Щербины – это самый роскошный городской особняк дореволюционных времен. Построен был в 1892 году, от остальных построек отличается легкостью форм, утонченностью стиля и богатством декора. Ранее здесь находилась Земская управа, а Дворцом бракосочетаний он стал только из 1970 года. 

Михайловский собор

Самый большой в Украине, высота 72 метра, возведен в византийском стиле. Строительство собора началось в 1994 году, а уже через 8 лет он был освящен. Вместительность собора составляет 12 тысяч прихожан. Планируется постройка колокольни, высота которой должна составить 102 метра. 

Мемориальный комплекс «Холм Славы»

На его вершине располагается известный монумент «Родина-Мать», возведен в память о павших воинах во время защиты города в 1977 году. Этот холм является курганом приблизительно для тысячи погибших солдат. Его высота 10 метров, у его основания расположены гранитные лестницы. Скульптура на холме тоже обладает высотой 10 метров, руки ее подняты вверх, в одной руке она держит чашу, где пылает Вечный огонь. На вершину можно подняться по гранитным террасам, а вокруг холма возведена гранитная стена, на которой выгравированы имена черкасчан, которые погибли в боях.

Памятник Богдану Хмельницкому

Открыт в 1995 году, высота скульптуры 5 метров, выполнена она из бронзы, установлена на постамент из обработанных гранитных блоков. Вокруг памятника стена из гранитных блоков, куда вмонтировано 8 плит с надписями – названиями битв. С двух сторон от постамента установлены скульптурные композиции – одна из них символизирует победу казаков и на суше, и на море под предводительством Хмельницкого, а вторая состоит из пушки с ядрами, бочки с порохом, хоругви и двух тулумбусов.

Памятник Ивану Подкове

Высота скульптуры 2 метра, возвышается на постаменте из гранита, в который вмонтировано надпись в честь подвигов Ивана Подковы. Это известный казацкий предводитель, в честь своей силы и храбрости получил прозвище Подкова. 

Музей Т. Г. Шевченко

Раньше здание принадлежало купцам и предпринимателям Цибульским, здесь останавливался Т. Г. Шевченко, когда приезжал в Черкассы. Сооружение, в котором расположен музей самое старинное, а в дореволюционные времена считалось и самым высоким. В архитектурном стиле явно заметны признаки неоклассицизма, здание прямоугольное, декорировано сдержанно, крыша выглядит нарядно за счет ограждения балюстрадой.

Черкасский областной краеведческий музей

Открыт в 1918 году, экспонаты размещены в 30 залах. Есть отделы истории края, природные, археологические, этнографии, залы, что посвящены войне, а также событиям современности. 

Для того чтобы полностью ознакомится со всеми достопримечательностями города, можно обратиться в Центр туристической информации города. Различные агентства предоставляют услуги по заказам экскурсий и экскурсовода по городу. Есть возможность заказать автобус или микроавтобус с водителем для групповых экскурсий, а также автомобиль или лимузин с водителем для одиночных и семейных экскурсий. Самыми популярными турами по черкасчине являются Weekend на лыжах и Софиевка – жемчужина в центре Украины.