Достопримечательности Херсонской области

Достопримечательности Херсонской области

Благодаря своему расположению на юге Украины и наличию выходов к Черному и Азовскому морям, Херсонская область является крайне привлекательной для отдыха и туризма.
Достопримечательности Херсонской области
Популярности способствуют также мягкий климат и наличие источников минеральных, термальных вод. До любой здравницы можно без проблем добраться, поскольку пассажирские перевозки в Херсонской области, являются очень популярной услугой, предлагаемой многими местными транспортными компаниями.
 
Сам областной центр - город Херсон является достаточно молодым, но на этой территории люди селились издавна, поэтому исторические, религиозные достопримечательности, памятники, музеи и другие интересные места, предметы и явления присутствуют тут в избытке. Чтобы ничего не упустить, по территории области лучше путешествовать на собственном авто, либо оформить аренду авто с водителем в Херсонской области. При выборе других способов передвижения, маршрут стоит продумать заранее, поскольку область отличается внушительными размерами, включая в себя 9 городов, 30 ПГТ и более шестисот других населенных пунктов. 
 

Природные достопримечательности и заповедники

 

Арабатская стрелка 

 
Арабатской стрелкой называют наиболее длинную на Украине (115 км) песчаную косу. Это недорогая, доступная всем курортная зона. С западной стороны стрелки к ней примыкает залив Сиваш. Сюда приезжают не только за обычным пляжным отдыхом, но и за оздоровлением организма, поскольку соли и грязи этой местности славятся своими целебными свойствами. В село Счастливицево на территории Арабатской стрелки тоже часто заезжают те, кто заботится о своем здоровье – здесь бьет минеральный термальный источник. 
 
Желающие проехать вдоль всей косы должны быть готовы к возможной неудаче, поблизости от нее часто встречаются, не асфальтированные, а грунтовые дороги, по которым возможно перемещаться лишь с помощью специального транспорта.
 
 

Биосферный заповедник "Аскания Нова"

 
Этот старейший биосферный степной заповедник – один из старейших в мире. Он является гордостью не только для жителей Херсонской области, но и всей Украины. Примерно треть, от всей его огромной территории в 33 га, никогда не испытывала на себе воздействие человека. 69 видов животных обитающих здесь находятся в Красной Книге. Именно поэтому, заповедник всегда полон туристами, желающими понаблюдать за дикой природой и жизнью животных. 
 
На территории заповедника встречаются уникальные древние скульптуры – «скифские бабы». Это изображение человека, как женского, так и мужского пола с чащей священного напитка. Считается, что они были оставлены древними племенами скифов и половцев. 
 
 

Олешковские пески

 
В Херсонской области имеется своя настоящая пустыня. Олешковские пески в настоящее время признаны национальным природным парком. Возникновение этой пустыни было вызвано хозяйственной деятельностью человека.
В XVIII-XIX веках животноводство здесь осуществлялось слишком активно. Овцы съедали абсолютно всю растительность и разбивали копытами почву до песка. Процесс завершила ветровая эрозия, и теперь неподалеку от г. Цюрупинск раскинулась пустыня площадью около 1600 кв.км. Здесь есть и песчаные бури, и передвигаемые ветрами барханы.
 
 

Остров Джарылгач

 
Самый большой остров, принадлежащий Украине, находится в 8 км от берега в  Каркиникитском заливе. Он считается необитаемым, обладает водами удивительной чистоты. Приехать на этот остров – отличный вариант для туристов предпочитающих уединенный отдых. Здесь в естественной среде обитания можно увидеть муфлонов, оленей и множество видов редких птиц. Остров Джарылгач  - орнитологический заповедник.
 
 

Рукотворные достопримечательности

 

Курган Огуз

 
Этот курган является самым большим во всей Украине. Он считается одним из богатейших захоронений. Есть версия, что здесь покоится потомок скифского царя. 
 
 

Скадовский дельфинарий «Акварель» 

 
Помимо развлекательных функций, этот объект выполняет терапевтические функции. Счастливыми и беззаботными посетителями и пациентами могут стать как взрослые, так и дети. Дельфины здесь танцуют и поют, жонглируют и рисуют картины. Помимо дельфинотерапии, здесь можно на славу развлечься на множестве аттракционов в специальном городке неподалеку от дельфинария. Городок и дельфинарий – популярные места для тех, кто хочет организовать незабываемый детский праздник.  
 
 

Село Змеевка

 
Неподалеку от города Берислав находится интереснейший населенный пункт. В селе Змеевка более 200 лет проживают шведы и немцы, а также представители других национальностей. Здесь соседствуют немецкая кирха с православной церковью, в которой, правда, проводятся традиционные шведские богослужения.
 
 

Каменская Сечь 

 
Каменская Сечь – наиболее сохранившаяся из всех сечей, чтобы существовали за всю историю Украины. Каменской ее стали называть из-за расположения: находилась она там, где в Днепр впадала река Каменка. Эта сечь была построена в 1709, но не просуществовала и трех лет – она была разрушена по приказу Петра I. В настоящее время от обители казаков осталось лишь несколько построек и могила кошевого атамана с памятников в его честь.
 
 

Памятник «Легендарная тачанка»

 
Знаменитый на всю страну памятник находится неподалеку от г. Каховка Херсонской области, посреди степных просторов. Он интересен тем, что все составляющие тачанки (трех красноармейцев и четырех коней) полностью не видно ни из какой точки. Главным архитектором был Евгений Полтацкий. 
 
 

Историко-развлекательный комплекс "Зеленые Хутора Таврии"

 
В Голопристанский районе Херсонской области можно посетить уникальное в своем роде развлекательно-познавательное заведение «Зеленые Хутора Таврии». Это комплекс из 45 хуторов. Каждый занимается своим промыслом: кузнечным делом, гончарным, хлебопечением и т.д. При желании на территории нетронутой природы комплекса можно рыбачить, в том числе с лодок, или кататься на лошадях.