Достопримечательности Кировоградской области

Достопримечательности Кировоградской области

Кировоградская область находится в центральной части Украины. Практически вся ее территория размещена на правой стороне Днепра.
Достопримечательности Кировоградской области
Кировоградская область находится в центральной части Украины. Практически вся ее территория размещена на правой стороне Днепра. На Кировоградщине можно полюбоваться и красотой природы, и достопримечательностями, а в этом вам помогут услуги пассажирских перевозок в Кировоградской области
 

Парковые зоны

 
Обязательно стоит побывать в дендропарке «Веселые Боковеньки» - находится в Долинском районе, селе Веселые Боковеньки. Этот уникальный дендрологический парк с веселым названием, был заложен Н. Давыдовым. Когда парк закладывался, его территория представляла собой малоплодородные, голые долины речки Боковенька и небольшую чахлую рощицу. С годами, силой титанических усилий, здесь, созданы основные пейзажи, которые, как бы в миниатюре, воссоздают природные ландшафты, определенных географических зон. Позже парк был преобразован в заповедник и на сегодняшний день занимает площадь более 500 гектар. 
 
 
Главной достопримечательностью сегодняшнего парка является старый дендропарк, с его весьма искуссно исполненными художественными композициями, что вызывают восхищение и у простых туристов, и у самых опытных в парковом деле знатоков. Вдохновенно и удивительно выглядят разнообразные пейзажи, которые органично дополняются камышовыми зарослями по берегам реки, а также мостиками через реку. Также можно посетить и музей заповедника с его уникальной экспозицией.
 
В селе Богдановка находится Черное озеро – это крайне таинственное место. Оно считается самой южной сфагновой топью нашей страны, образовалось оно во время периода ледников. Это озеро так до сих пор до конца и не исследовано, на сегодняшний день даже точно не известна его глубина. Местные жители считают, что оно бездонное. Озеро является удивительной экосистемой – на разных уровнях водоема растут различные виды растений, а мусор, который оседает, образуя при этом дно озера в несколько ярусов. Особенностью болота являются также и плавающие острова или сплавины, которые являют собой участки воды, заросшие сфагнумом, камышом и даже деревьями, островки могут появляться на дистанции до 15 метров от берега. В окрестностях озера растут редкие виды деревьев и дубы, которым насчитывают более 600 лет. А весной здесь можно полюбоваться множеством цветов, которые занесенные в Красную книгу. Вблизи озера работают археологи и историки на раскопках скифских поселений. 
 
Обязательно стоит посетить и Белецковские плавни, расположены вблизи города Светловодск, в самой высокой части Днепродзержинского водохранилища в заводи Днепра. Часть парка расположена в селе Билецковка, общая площадь приблизительно 2000 гектаров. По своей сущности эти заводи уникальны, нигде на Днепре больше не сохранилось таких больших природных заводей. Самую большую территорию занимают проливы, старицы и озера. Растительность очень разнообразная, есть и водные, и лучные, и прибрежно-водные виды. Здесь можно встретить и бобовые, и злаковые виды, также лекарственные растения. Порадовать глаз красотой могут растущие желтые крынки и белые кувшинки. Эти растения занесены в Зеленую книгу Украины. 
 
 

Музеи и памятники

 
Возле села Николаевка Кировоградского района расположен музей «Хутор Надия» - это государственный музей-заповедник И. Карпенка-Карого (Тобилевича). Усадьба была основана еще в 1871 году и занимает площадь приблизительно 11 гектаров.
 
Также здесь есть родник с чистейшей водой и живописное небольшое озеро. Усадьба была приданным жены отца-основателя украинского театра Надежды Тарковской – именно в память о жене он и назвал эту территорию усадьба. Когда в ней проживали супруги, хутор стал самым центральным местом, где собирались известные украинские театралы. Писатель потом превратил свое жилье в творческий центр. Здесь проводились репетиции номеров самых первых театральных труп под руководством как М. Кропивницкого, так и многих других выдающихся личностей той эпохи. Именно здесь Карпенко-Карый написал одни из своих самых знаменитых произведений –«Сто тысяч», «Савва Чалый», «Хазяин» и другие, всего 11 произведений. К нашему времени все постройки сохранились практически в первозданном виде. В усадьбе каждый год проходит театральный фестиваль «Вересневі самоцвіти».
 
Музей ракетных войск стратегического назначения (РВСН) – уникальный музей, единственный в мире, расположен в пгт Погубском. Сверхсекретная база запуска баллистических ракет открыта с 2001 года для посетителей. Здесь можно увидеть такие ракеты, как РС-20 и Р-12, а также макет ядерной боеголовки, казармы, холодильный центр, командный пункт подземный, помещения хозяйственного назначения и охранные помещения. Кроме всего этого посетитель может увидеть мобильные установки и ракетные тягачи, системы заправки топлива ракетного, разнообразные ракетные двигатели. Экскурсии по музею проводят служившие в части офицеры, а если договорится предварительно, то можно спуститься и под землю. На глубине 30 метров расположен командный пункт, именно здесь была известная «красная кнопка».
 
 
В селе Бережница Добровеличковского района возле мебельной фабрики установлен памятник В. Н. Боженко. Василий Назарович – командир полка первой украинской дивизии, бойцы которой участвовали в освобождении Киева от немцев и петлюровцев. Памятник сделан в виде бюста, который установлен на прямоугольный постамент. Скульптором памятника был В. П. Винайкин, высота памятника 4,5 метра.
 
В селе Разумовка Александровского района находится Крестовоздвиженская церковь-усыпальница семьи Раевских. Находится она на высоком холме, внизу которого находится озеро. Это архитектурное здание имеет сейчас национальное значение для Украины, также оно является гордостью и жемчужиной в истории России. С 2002 года принято комплексная программа возрождения усыпальницы, а также создание в этом же селе культурно-исторического заповедника семьи Раевских.
 
 
В 2003 году Россия и Украина объединили свои усилия, чтобы возродить культурное наследие семьи Раевских. 
 
Есть множество фирм, которые предоставляют свои транспортные услуги по Кировоградской области, с возможностью аренды микроавтобуса с водителем в Кировограде, заказа автобуса с водителем, аренды авто с водителем по области - с помощью которых, можно объездить все эти памяные места за кротчайшие сроки и с комфортом. Многие люди каждый год оценивают удобство этих услуг.
 
На Кировоградщине очень много святынь, посетив которые можно ознакомиться с историей каждого района, а также с работами великих живописцев и мастеров. Абсолютно точно, что все места произведут на туриста самое сильное впечатление.