Достопримечательности Одесской области

Достопримечательности Одесской области

Одесская область граничит с соседними с Украиной государствами, а в южной ее части имеет выход к Черному морю. Климат имеет черты континентального и морского характера.
Достопримечательности Одесской области
Этот регион с давних пор славился своими курортами – здравницы здесь традиционно работают круглогодично. Обычно отдыхающие едут в какой-то определенный оздоровительный центр. В том случае, когда они колеблются в принятии решения, им помогут услуги пассажирских перевозок в Одесской области. Всегда лучше потратить несколько лишних часов на проверку правильности выбора заведения, чем в итоге остаться не полностью довольным отдыхом и лечением.
 
От города-героя Одессы туристы закономерно ожидают множества интереснейших к просмотру достопримечательностей и не остаются разочарованными. Но практически все отдыхающие бывают приятно удивлены тем, что и Одесская область может предложить немало, по-настоящему, интересных мест. Вилково и Дунайский биосферный заповедник поражают своими природными ресурсами. Красивейшие православные святыни с уникальными образцами живописи разбросаны по всему краю.
 
Строения в Исаево и Петровке оценят знатоки старинной архитектуры. Посещения винных заводов в селах ШабоКриничное и Великодолинском  способны стать сочетанием полезного и познавательного отдыха с дегустациями и приятным времяпрепровождением. Планирующим такие дальние прогулки будет актуален заказ автомобиля с водителем в Одесской области. Выбор такого способа путешествия послужит обеспечению большей эффективности и безопасности поездки. 
 

Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость

 
Эта крупнейшая средневековая крепость XIII-XV вв. отличается великолепной сохранностью. Со всех сторон она окружена водой. С севера ее омывают воды Днестровского лимана, а со всех других сторон – воды рукотворного рва шириной примерно 14 метров. Длина стен в общей сложности составляет около 2 км, а ширина их неодинакова, и в некоторых местах достигает 5 м. На территории есть цитадель. Сегодня вся крепость является государственным музеем-заповедником. 
 
 

Дунайский биосферный заповедник

 
Эту охраняемую территорию часто называют «Дунайский биосферный заповедник   Вилково». На самом деле в селе Вилково расположена только администрация, а сам природный комплекс занимает обширную территорию в Килийском районе Одесской области. 
 
Поселение Вилково крайне интересно и самобытно. Оно было основано в  XVII в. староверами, которые бежали от церковной реформы буквально на край земли. Свои дома они построили в болотистой местности, на островках, связанных друг с другом сетью каналов. Основным средством передвижения местных жителей и в настоящее время являются лодки. Вилково славится вкусной и разнообразной рыбой. Здесь расположена база отдыха, которая пользуется большой популярностью у иностранцев.
 
Площадь Дунайского биосферного заповедника составляет более 50 тыс. га Заповедник включает себя морскую акваторию вдоль черноморского побережья длиной 2 км, озера дельты Дуная, острова вверх и вниз по течению, а также плавни на севере.
 
Дунайская дельта, что относится к заповеднику, уникальна. Здесь можно встретить редкие и исчезающие виды животных и растений. На той стороне дельты Дуная, что принадлежит Румынии, тоже создан аналогичный заповедник.
 
 
 

Музей партизанской славы и одесские катакомбы 

 
Одесские катакомбы, расположенные близ села Нерубайское, считаются самыми длинными в мире. Их протяженность просто невероятна - 2 тысячи 500 км. В катакомбы ведут сотни различных ходов, но официальным является лишь один, расположенный около села Нерубайское. 
 
Возникновение одесских катакомб объяснялось добычей в XVIII—XX веках ракушечника – камня, который широко использовался на начальных этапах строительства города. Те выработки, которые исчерпали себя, местные жители из числа честных граждан вскоре приспособили в качестве подвалов, а криминальные элементы стали устраивать там свои убежища и склады. 
 
В годы Великой Отечественной войны здесь укрывались активные участники партизанского движения. Несмотря на то, что свою деятельность они вели достаточно успешно, в конечном итоге почти все партизаны были уничтожены. Музей партизанской славы расположен внутри катакомб, он занимает почти 1000 кв.м. Обстановка восстановлена по воспоминаниям очевидцев. Посетители музея могут увидеть на его стенах реальные патриотические надписи, сделанные партизанами на стенах катакомб, узнать, как они там жили, чем питались, как вели свою деятельность. 
 
 

Мавзолей Котовского 

 
Григорий Котовский — личность неординарная, но при этом известная любому образованному человеку. В советское время он сделал просто невероятную карьеру от рядового преступного элемента до члена ЦИК СССР. Уроженец Молдавии, он нашел свою смерть под Одессой. Тело после бальзамирования было помещено в мавзолей города Бурзул (нынешний Котовск). Именно здесь в 1924 г., при активном участии Григория Котовского, была провозглашена Молдавская ССР. 
 
Когда в этот небольшой городок в 1941 году пришли фашисты, то они разрушили мавзолей, а останки Котовского просто выбросили из него. Тело Котовского вплоть до 44 г. сохраняли местные жители. Тогда город снова был занят советской армией. Мавзолей был заново отстроен, а тело человека-легенды по сей день покоится в нем.
 
 

Ферма «Страна свободных роз» 

 
Эта цветочная ферма имеет недавнюю историю, она была основана в 1995 году.  Флорист-любитель Н. Громлюк на территории почти 20 га воплотил свою мечту в профессиональном выращивании роз. Сортов этих цветов здесь насчитывается не менее 500, причем селекция продолжается до сих пор. Среди выращиваемых растений есть экземпляры, которые были созданы только здесь, их нет нигде больше в мире. Невероятным разнообразием царского цветка можно наслаждаться с мая до глубокой осени. Приехавшие сюда могут не только порадовать свои глаза, но и попробовать продукты из роз (варенье и ликер) на вкус.