Достопримечательности Полтавской области

Достопримечательности Полтавской области

Если вы попали на Полтавщину - постарайтесь не пропустить ее достопримечательности. Здесь вы поучаствуете в народных гуляниях, став настоящим участником ярмарок и празднеств в прекрасном селе Большие Сорочинцы. Посетить музеи, места исторического значения, и помолиться в наиболее святых храмах в Диканьке. А в Опошне, вы погрузитесь в процесс гончарного мастерства. Великие Будища, славятся музеем украинской свадьбы. Об этом и многом другом, читайте в нашей статье...
Достопримечательности Полтавской области
Сердцем Украины по праву называют Полтавскую область. Город Полтава является областным центром. Земля богата не только полезными ископаемыми и другими природными ресурсами. Этот край отличается неповторимой самобытностью, национальной духовностью и культурой. Он имеет богатое историческое наследие. 
 
В Полтавской области находятся заповедные хранилища  природы государственного значения: урочище Парасоцкое, Устимовский дендропарк. Заблаговременно воспользовавшись услугами пассажирских перевозок в Полтавской области, вы сможете в кратчайшие сроки и с комфортом увидеть эти красоты природы. Достопримечательности сосредоточены здесь не только  в самом городе, но и в его окрестностях. Для того, чтобы не терять драгоценное время на прокладывание маршрутов и выяснение лучших способов добраться до интересных мест, все больше туристов выбирает услугу «аренда автобуса с водителем в Полтавской области».
 
Транспорт можно заказать самый разный, в зависимости от собственных потребностей: большой автобус, микроавтобус, стандартную легковую машину или даже лимузин.

Опошня, Великие Будища, Диканька

Посещение таких мест Полтавской области как Опошня, Великие Будища и Диканька популярно среди всех туристов, которые глубоко интересуются традициями и самобытной культурой Украины.
 
В Опошне находится национальный музей гончарного дела. Здесь можно не только ознакомиться с экспонатами, которых более 30000 штук. Изюминкой музея является гончарная галерея, находящаяся под открытым небом. В Опошне можно ознакомиться с историей дела, технологическим процессом, понаблюдать за работой мастеров, и, конечно же, увезти с собой на память частичку красоты в керамике. В Опошне собрано самое большое количество сувенирной продукции в масштабах всей Украины.
 
 
В селе Великие Будища находится уникальный Музей украинской свадьбы. Здесь все желающие могут не только узнать все об украинских  традициях проведения этого обряда, но и совершить его на самом деле.
 
В Диканьке имеется несколько достойных посещения и осмотра мест: 
 
историко-краеведческий музей им. Д. М. Гармаша (более 8000 экспонятов),
Троицкая и Николаевская церковь,
усыпальница Кочубеев,
Триумфальная арка (символ Диканьки). 
 
 
В местности Диканька в настоящее время функционирует "Хутор близ Диканьки". Это не обычный ресторан или база отдыха, а семейный историко-культурный комплекс. На хуторе Прони всегда можно рассчитывать на интересную развлекательную часть (обычно проводится театрализованное представление - встреча героями Гоголя), а также отдых и обед в национальном ресторане.

Бузковый гай

Еще одно место, о котором нужно знать всем приезжающим в село Диканька - Бузковий гай. 
 
Одной из самых прекрасных и интересных достопримечательностей Полтавской области, можно по праву назвать «Бузковый гай». Это прекрасная посадка сирени, которая была засажена почти 200 лет назад, совсем близко со знаменитым селом Диканька. Посадка занимает около 1,5 га и находится на территории глиняного карьера. Наибольшей популярностью, посадка пользуется весной, когда кусты снизу доверху покрываются ароматным цветением. Некоторые кусты достигают высоту до 4 метров. В мае, «Бузковый гай» становится местом всеобщего гуляния. И поверьте, красивее места, вы не найдете.
 
 

Сорочинская ярмарка 

Ежегодно проводимое в окрестностях Полтавы (село Большие Сорочинцы) мероприятие, которое всегда востребовано и имеет большой успех - Сорочинская ярмарка. Она собирает огромное число участников не только из Полтавской области, но и со всей Украины и даже из-за рубежа. Различные организации и предприятия-производители считают делом чести посетить это престижное мероприятие. В общей сложности участвует не менее полумиллиона гостей.
 
Все неделю проведения ярмарки можно не только приобрести современные товары и изделия с национальным колоритом, но и участвовать в проводимых гуляниях, конкурсах, представлениях, наслаждаться выступлениями эстрадных и творческих коллективов. Всегда есть возможность отведать традиционные блюда национальной украинской кухни.
 
Традиционно мероприятие проводится в августе. К комфортному его посещению стоит подготовиться заранее. Наиболее часто эту праздничную ярмарку посещают семьями, компаниями, рабочими коллективами. Для корпоративных групп очень удобен заказ автобуса с водителем Полтавская область. Те, кто хотят получить максимум впечатлений, заблаговременно договариваются о сопровождении экскурсоводом, а также посещении окрестных достопримечательностей. Литературно-мемориальный музей Н. В. Гоголя и Спасо-Преображенская церковь – это те места, осмотр которых легко совместить с посещением Сорочинской ярмарки.