Достопримечательности Волынской области

Достопримечательности Волынской области

Территорию, которую занимает в настоящее время Волынская область, люди населяли еще во времена позднего палеолита. Земли входили в состав Киевской Руси. На определенном этапе (в XVI веке) территория находилась под властью Польши. Состав населения в наши дни многонационален и включает в себя украинцев, белорусов, русских и поляков. Край имеет благоприятный климат и богатые природные ресурсы. Воспользовавшись услугами организаций, осуществляющих пассажирские перевозки по Волынской области, можно посетить 5 заказников и множество заповедников.

Территорию, которую занимает в настоящее время Волынская область, люди населяли еще во времена позднего палеолита. Земли входили в состав Киевской Руси. На определенном этапе (в XVI веке) территория находилась под властью Польши. Состав населения в наши дни многонационален и включает в себя украинцев, белорусов, русских и поляков.

Край имеет благоприятный климат и богатые природные ресурсы. Воспользовавшись услугами организаций, осуществляющих пассажирские перевозки по Волынской области, можно посетить 5 заказников и множество заповедников.

Эта область считается одной из самых богатый в Украине на достопримечательности. Их в общей сложности здесь находится около тысячи. Чтобы охватить как можно большее число за туристическую поездку, имеет смысл воспользоваться услугой аренда авто с водителем по Волынской области, либо путешествовать на собственном транспорте.

Шацкий Национальный природный парк 

Этот парк расположен в северо-западной части области. Его территория граничит с польскими землями. В парке имеются 22 уникальных озера, имеющих карстовое происхождение. Вокруг них располагаются учреждения для отдыха и лечения, спортивные базы и детские лагеря.

Растительность здесь преобладает в виде сосновых лесов, березовых рощ и ольшаника. Созданы прекрасные условия для обитания таких традиционных для этой местности животных как кабанов, волков, зайцев, лисиц, косуль и др.

Озеро Свитязь

Озеро входит в систему так называемых Шацких озер, являясь частью одноименного национального природного парка. Озеро Свитязь и местными жителями, и туристами, давно уже воспринимается в качестве своеобразного бренда Волыни.

Отличается удивительно чистой водой. Это наиболее глубокое (60 м) озеро на территории Украины, обладающее при этом очень внушительной площадью (25 квадратных километров). В центре находится живописнейший остров.

Вода в озере артезианская, она мягкая и очень приятная на вкус. Мелкие предметы на дне можно разглядеть на глубине в несколько метров. Поскольку озеро имеет небольшую глубину у берегов, то является излюбленным местом купания местных жителей.

В озере Свитязь много рыбы, не менее 30 разнообразных видов. Помимо уникальной воды, это место отличается красивейшими природными видами. 

Оконские источники 

Оконские источники получили свое название по наименованию села, где они расположены – село Оконск. Там находится 2 источника которые бьют со дна озера. Их можно увидеть даже с берега – на водной глади образуются чашеобразные куполы. Вода отличается удивительной чистотой и неповторимым вкусом. Местные верят, что она обладает целебными свойствами.  Научно доказано это обстоятельство пока не было. 

Озеро в селе Оконск никогда не замерзает. Даже зимой, в наиболее сильные морозы, его температура держится в районе 7—9 градусов по Цельсию. Из-за разницы температур в холодные дни над озером стелется пар. Желающие посетить эту достопримечательность Волынской области, в случае интереса к рыболовству, будут приятно удивлены наличием неподалеку прудов, где разводят форель.

Замок Радзивиллов

Те, кто хотят своими глазами увидеть настоящий старинный родовой замок, обязательно должны посетить пгт Олыка. Здесь находится одно из крупнейших строений подобного рода. Возведенное в XVI веке, оно прекрасно сохранилось до наших дней.

Замок Радзивиллов был построен его первым владельцем Николаем Радзивиллом в 1558 году. Он являлся одним из первых квадратных оборонительных сооружений. Общая площадь составляла  2,7 га. Интересно общее количество комнат в замке – 365 – по числу дней в году.

Замок выдержал многочисленные осады. Лишь в начале XVIII века он был взят шведами. Несмотря на утрату стратегического значения, это сооружения вплоть до 1939 года оставалось официальной резиденцией представителей древней фамилии. Последний хозяин из знатного рода в советское время стал узником одного из сталинских лагерей. С 40-х гг. здесь стала функционировать областная психиатрическая больница. До сих пор там находится это лечебное учреждение, однако, на территорию двора можно пройти беспрепятственно.

Костел Св. Анны и Станислава

Костел находится в селе Луков. Он был основан и освящен в конце XVI века Станиславом Мацъевким. За время своего существования он дважды разрушался: во время нападения шведов и во время Второй мировой. В настоящее время костел можно осмотреть в виде прекрасно сохранившихся руин.

Само здание выполнено из кирпича в стиле ренессанса. Перед фасадом имеется атриум с фрагментами ворот. Хотя после разрушения шведами, здание в точности восстановили, первоначальная конструкция все же не дошла до нас в неизменном виде. В конце XIX века было достроено одно крыло, и изначально задуманный ансамбль был нарушен.

Церковь Святого Георгия

Это архитектурное сооружение важно не только для города, в котором расположено (Любомля). Оно имеет значение в масштабах всей страны. Постройка датируется XIII веком. Причем здание задумывалось как копия Успенского собора, что находился в городе Владимир-Волынский. Известно, что распоряжение о строительстве дал князь Владимир Василькович. Очень редко история сохраняет имена архитекторов тех очень далеких лет. Но в отношении этой церкви известно, как звали зодчего. Его имя было Олекса.

В церкви Святого Георгия писалась вторая часть одного из наиболее важных исторических документов на Руси – Галицко-Волынской летописи.

К сожалению XVI век сильно изменил первоначальный облик сооружения. Церковь была перестроена, спустя еще полтора века к ней пристроили колокольню. Не сохранилась внутренняя отделка того времени. Самые ранние росписи в церкви датированы не ранее чем XIX веком.

Часовня Святой Феклы 

Небольшая часовня находится на западе города Берестечко. О трагедии, случившейся в XVII веке, окрестным жителям и туристам напоминает большой курган. В тот год около 750 жителей города были взяты в плен. Среди них были 43 католические монахини вместе с настоятельницей. Все монахини и еще около 500 женщин-горожанок отказались идти в рабство. Всех непокорных казнили, а тела использовали, чтобы соорудить себе путь через находящееся неподалеку болото. Спустя 40 лет после трагедии была сооружена могила, которая стоит и по нынешнее время, с находящейся неподалеку часовней.