Достопримечательности Запорожской области

Достопримечательности Запорожской области

Запорожская область богата как водными ресурсами, так и достопримечательностями, как историческими, так и природными
Запорожская область богата как водными  ресурсами, так и достопримечательностями, как историческими, так и природными, чтобы осмотреть красивейшие пейзажи и лучше узнать историю казачества и не только, воспользуйтесь комфортными условиями передвижения, а именно пассажирскими перевозками в Запорожской области.
 

700-летний дуб 

 
Первым, что стоит увидеть – это дуб, находящийся в поселке Верхняя Хортица, который согласно Скандинавской мифологии должен был быть опорой для мира, соединяющей землю и мир богов. По свидетельствам истории, запорожский дуб на протяжении столетий был местом,  куда совершались паломничества, причем паломники были из разных. 
 
Казаки писали турецкому султану свое легендарное письмо именно под этим самым дубом. В период расцвета своей силы диаметр кроны достигал 63 метров,  окружность самого ствола — 6 метров 32 сантиметра, а в высоту дуб достигал 36 метров. 
 
Чтобы добраться до поселка, где произрастает легендарное дерево, а затем еще успеть посетить все остальные исторические сокровища вам, скорее всего, потребуется аренда автобуса с водителем в Запорожской области
 
Дуб стоит увидеть своими глазами, не только потому, что он настолько легендарен, но и потому, что он, как и все на земле, не вечен. При постройке ДнепроГЭС  во многом была нарушена экосистема местности, после подъема воды была повреждена корневая система и сейчас у дуба зеленеет лишь одна ветка.

Остров Хортица

 
Следуя далее по местам казацкой славы, стоит посетить исторический комплекс «Запорожская Сечь», что на острове Хортица
 
Это воссозданная казацкая крепость XVI—XVIII веков. Слово «сечь» происходит от старинного слова «засека», т.е. «частокол», которым раньше обносили  военные укрепления и даже города. Сечь являла собой не только военный и политический центр, но была еще и столицей, а также остров служил пунктом отпора от татарских походов на Украину. 
 
Сечь пережила многое, воевала, вела также и дипломатические переговоры, заключала непрочные союзы, пыталась отстаивать свои интересы в водовороте исторических перипетий и трагедий, но ей не удалось сохраниться в жерновах двух империй и в 1775 году по распоряжению Екатерины Второй была подло уничтожена.
 
Ренессанс Запорожской Сечи, начатый в 2005 году, длилась всего несколько лет, за это время удалось отстроить новую крепость, правда она меньше оригинала, но также обнесена частоколом с башнями, рвом и земляными валами. В центре крепости, как и раньше, построена церковь, а по периметру располагаются различные хозяйственные постройки и курени. 

Музей судоходства «Чайка» 

 
На сегодняшний день музей «Чайка» не имеет официального статуса, но планируется создать из него Музей Днепровской флотилии. Сейчас в музее два поднятых корабля со дна Днепра, но дело в том, что на Хортице в 1737 была построена верфь, на которой строились русские суда, для русско-турецкой войны, а, следовательно, археологические и реставрационные работы будут продолжаться.
 
Хортица уникальный остров не только тем, что в этих местах сохранена и увековечена казацкая слава и история, но и сохранившаяся природа. Так, геологической основой острова являются докембрийские породы возрастом около 2,5 млн., кроме того остров представляет собой часть Украинского кристаллического щита, а район Хортици – это своеобразный реликт, памятник Порожистого Приднепровья.  
 
Особенность острова  в том, что на нем есть все ландшафтные зоны страны — от степей до гор. 
 

Языческое святилище и «Скифский стан» 

 
Кроме известных, всем нам, казацких реликвий, на острове находятся и артефакты раннеславянского периода, которые специалисты относят ко II—III векам нашей эры. Мемориальный комплекс «Скифский стан» находится на самой высшей точке острова. На вершине найден самый большой из сохранившихся курганов, названный «Зоровая могила».
 
На кургане возведена статуя — копия скифского воина. Ранее, в начале XX века было 129 курганов, из которых 28  входили в группу «Зоровая могила», из них до 2000-го года удалось сохранить лишь три, еще восемь были восстановлены в 2005 году. Вы можете увидеть не только места захоронения, но и древние каменные жернова, антропоморфные стрелы, каменные статуи воинов и богов. Рядом находится древнее святилище, основная часть которого представляет собой круг из камней, имеющий, по мнению археологов, астрономическое значение. 

Дельфинарий «Оскар» 

 
Путешествуя с детками или с друзьями, позвольте себе расслабиться и беззаботно провести время, а для этого возьмите в аренду авто с водителем в Запорожской области. Можно отправиться в дельфинарий, который входит в состав самого большого в Украине развлекательного комплекса «Остров Сокровищ». 
 
Собираясь на отдых целой компанией или коллективом, позаботьтесь о том, как быстро и комфортно добраться до места назначения, оформите заказ микроавтобуса с водителем в Запорожской области предварительно. 
 
Дельфинарий находится на Азовском побережье, а именно на Федотовой косе, он состоит из двух  просторных бассейнов, во втором бассейне  можно пройти курс дельфинотерапии. Специалисты рекомендуют контактное общение с дельфинами детям, а также людям с проблемами опорно-двигательной системы и для восстановления нормальной работы нервной системы.
 

Усадьба Попова 

 
В селе Васильевка находится единственная в стране усадьба, которая почти полностью сохранила свой внешний вид и содержание.  В западном флигеле, где ранее жила прислуга, сейчас размещен музей «Усадьба Попова», здесь есть этнографический зал, выставка работ местных художников,  а также экспозиция  посвящённая событиям Второй мировой войны. Отдельного внимания заслуживает зал замка Попова, в котором выставлены фотографии, документы и некоторые предметы из апартаментов.
В усадьбе часто бывали видные деятели той эпохи, а сам замок, появлялся на марках других стран.