Достопримечательности Житомирской области

Достопримечательности Житомирской области

Край, который сейчас образует Житомирскую область, имеет очень давнюю историю, но сама область была сформирована лишь к середине XX века. Она имеет значительную общую площадь около 30 тыс. километров. К счастью, здесь хорошо развита транспортная инфраструктура, в частности по услугам пассажирских перевозок по Житомирской области.

Край, который сейчас образует Житомирскую область, имеет очень давнюю историю, но сама область была сформирована лишь к середине XX века. Она имеет значительную общую площадь около 30 тыс. километров. К счастью, здесь хорошо развита транспортная инфраструктура, в частности по услугам пассажирских перевозок по Житомирской области.

Эта местность славится своими природными богатствами и отличается приятным климатом: мягкой зимой и комфортным по температуре и влажности летом. Много здесь рек и озер. На территории помимо Полесского заповедника находится еще около 10 заказников. Желающие быстро и комфортно увидеть все красоты природы этого края могут осуществить заказ автомобиля с водителем в Житомирской области.

Интересна область и в плане рукотворных достопримечательностей, особенно в плане архитектуры. Интересные постройки (в измененном виде) есть как относящиеся еще к эпохе Киевской Руси, так и средним векам и новейшему времени. 

Заказник «Каменное село» 

«Каменное село» - это государственный геологический заказник, который находится на территории Полесского заповедника. Ценителям красот природы имеет смысл посетить его в любое время года, но особенно красиво здесь весной (обильно цветут рододендроны) и осенью (когда меняет свой цвет листва). 

Здесь среди векового леса, состоящего из дубов и сосен, совершенно причудливым образом расположились огромные валуны. Порядок, в котором их разместила природа, образует «улицы», «дома», «церковь» и др. постройки. Причудливые формы и расположение дают ощущение перемещения по огромному селу, которое застыло в камне. Поэтому посещение этого места – отличный выбор для тех, кто желает не только отдыхать и наслаждаться лесной тишиной, но и готов пофантазировать и переместиться на века в прошлое.

На одном из валунов имеются очень странные углубления, напоминающие следы. Они получили название «следы Бога». 

Существует поверье, что те, кто побывают у заветного валуна, смогут укрепить свое здоровье и надеяться на исполнение заветного желания. Конечно, есть и геологические теории, которые объясняют происхождение валунов и следов на них. 

Но куда интереснее местные легенды. В этом краю из поколения в поколение передается несколько преданий. По одной из них когда-то давным-давно здесь по этой земле проходило какое-то высшее божество в образе старого бедного путника. В хлебе и отдыхе ему было отказано. В наказание, а больше в назидание, он превратил эти дома в камень. 

Карьер «Высокий Камень»

Озеро Высокий Камень и окружающие его пейзажи прекрасны, но совершенно не характерны для украинской природы. Путешествовавшие по Карелии находят сходство этого украинского озера с северными пейзажами: отвесные скальные берега, березы, сосны на них и синяя вода.

Костел Антония Падуанского

Костел XVIII века расположен в селе Старая Котельня. Прекрасная сохранность этого памятника архитектуры, в стиле барокко, привлекает сюда множество туристов.

Костел Рождества Пресвятой Девы Марии

Это культовое сооружение начинало строиться в г. Коростышеве еще в начале XVII века, с тех пор многократно перестраивалось. В настоящее время этот прекрасный образец архитектуры барокко полностью отреставрирован.

Костел Святой Клары

Этот костел имеет сравнительно недавнюю историю – ему чуть больше века. В селе Городковка можно увидеть это чудесное строение неоготического стиля. Он стоит на берегу пруда, и издали очень напоминает замок, совершенно не характерный для центра Украины.

Монастырь Босых Кармелитов

Культовое сооружение было основано в первой половине XVII века в качестве исполнения обета за освобождение от татаро-монгольского ига. В настоящее время эта крепость-монастырь частично отреставрирована, но работы по восстановлению внутреннего интерьера еще продолжаются.

Церковь Святого Василия 

Васильевская церковь в селе Овруч относится к числу наиболее старинных храмовых построек на территории всей Украины. Сохранилось задокументированное свидетельство о времени постройки - 1190 год. Раньше на этом месте стояла деревянная церковь. В XIV веке постройка была практически полностью уничтожена. Лишь в начале XX века за титаническую работу по восстановлению взялся архитектор А. Щусев. Знаменитый живописец Кузьма Петров-Водкин выполнил внутри церкви росписи. Часть представленных фресок имеют куда более давнюю историю – они сохранились через века, со времен Киевской Руси.

Памятник деруну 

Памятник традиционному для Украины блюду, любимому многими и за ее пределами, установлен в г. Коростень. На территории городского парка им. Островского можно увидеть скульптуру в виде корзины с дерунами, выполненную из гранита.

Памятник Тризубу

Тризуб – трезубец, герб Украины. Его символическое изображение установлено в г. Коростень в 2006 г. Надпись на памятнике, извещает всех о том, что именно в этом городе был утвержден тризуб в качестве герба Украинской Народной Республики.

Литературно-мемориальный музей Леси Украинки

Мемориальный комплекс расположен в том городе, где родилась и провела свое детство великая писательница - Новгороде-Волынском (бывший Звягель). В нем представлены документы, мебель, личные вещи. Здесь регулярно проводятся литературные чтения и праздники.

Усадьба в с. Ивница

Архитектурный ансамбль старинной усадьбы представляет собой историческую и культурную ценность. Он расположен посередине старинного парка и взят под государственную охрану. К сожалению, здания дворца из двух этажей было разобрано в XIX веке. Сегодняшним туристам доступны к просмотру флигель для гостей, парадный въезд и три башни ограды.

Усадьба Терещенко 

В поселке Андрушевка сохранился настоящий дворец XIX века в стиле неоренессанса. Здание из двух этажей сложное и ассиметричное в плане архитектуры и планировки. В наши дни дворец – не только памятник архитектуры, но и средняя школа №1. Рядом располагается сад с деревьями, чей возраст насчитывает больше сотни лет.

Замок Терещенко 

Усадьба богатого промышленника Терещенко была построена в XIX веке. Расположенная близ живописной реки Тетерев, близ старинного села Дениши, она имеет большое сходство с классическим средневековым замком. В настоящее время усадьба разрушена, но ее остатки все же весьма интересны.