Достопримечательности Днепропетровской области

Достопримечательности Днепропетровской области

Люди издавна селились на территориях, которые сейчас занимает Днепропетровская область. Мягкий климат, красоты природы, залежи полезных ископаемых – все это определило эту местность в качестве лучшего места для проживания на территории Украины. Поэтому тут так много совершенно разных достопримечательностей: как созданных природой и сохраненных человеком, так и полностью рукотворных.
Путешествовать по туристическим маршрутам тут хорошо в любое время года, особенно комфортным это станет в случае, если на время поездки вы воспользуетесь услугами пассажирских перевозок в Днепропетровской области. Учитывая, что Днепропетровская область занимает почти 32 тысяч км квадратных. Помощь в ориентировании на местности очень пригодится людям,  планирующим туристический маршрут.
 

Красоты природы Днепропетровской области

 
В долинах великих рек (Днепр и Самара) открываются впечатляющие пейзажи и природные красоты, которые сложно представить себе самостоятельно. Днепропетровская область в целом изобилует растительными, животными, рыбными ресурсами с интереснейшими сочетаниями природы степной и лесостепной зон. Это дает возможность проложить туристические маршруты на любой вкус. В последние годы в этом регионе активно развивается направление дайвинга.
 

Греческие скалы

 
Профессиональным геологам, равно как и всем любителям красот природы будет интересен район Днепропетровской области под названием Греческие скалы. В этой местности можно наблюдать обнажения горных пород уникальные по своей древности. Возраст гранитов определяется архейским периодом.
 

Дибровский лес 

 
Рукотворный массив Дибровского леса был заложен еще в 1863 году. Сегодня в этом государственном заказнике  можно увидеть множество растений и животных. Отдельные виды занесены в Красную книгу.
 
 

Шолоховский каскадный водопад

 
Шолоховский (Токовский) каскадный водопад (местные жители иногда называют его Красные камни) - одно из самых впечатляющих и красивых мест в Днепропетровской области. Потоки воды низвергаются с гранитных пород, имеющих красноватую окраску. Водопад расположен в 100 км от Днепропетровска. Неподалеку от этого гидрологического памятника природы находится живописнейшее озеро. 
 
 

Монастырский остров 

 
Монастырский остров находится в непосредственной близости от г. Днепропетровск. Лишь неширокий пролив отделяет его от правобережья реки Днепр. В середине XX века возведенный советскими строителями мост соединил его с городским парком им. Т.Г. Шевченко. 
 
Это историческое место окутано ореолом романтики и легенд. Название «Монастырский» он получил из-за того, что по преданиям, в XI веке здесь находился византийский монастырь.
 
 

Рукотворные памятники истории, культуры и архитектуры 

 
Для Днепропетровской области характерно сочетание достопримечательностей, уходящих как очень далеко в прошлое, так и в относительно недавние времена.  Так, посетители  села Днепровокаменка могут увидеть деревянную столбовую мельницу, которая чудом уцелела с незапамятных времен.  Очень интересно в плане истории и архитектуры сооружение XIX века - усадьба братьев Бергманов. 
 

Культовые сооружения

 
На территории Днепропетровской области сохранилось множество религиозных достопримечательностей: 
 
  • Варваринская, Успенская и Николаевская церкви в с. Китайгород.
  • Спасский собор в Павлограде и Николаевский собор в Днепродзержинске. 
  • Троицкий собор (уникальное деревянное сооружение XVIIII века, возведенное без единого гвоздя) и Самарский монастырь в Новомосковске.
  • Усадьба Бергманов в п.г.т. Соленом

Владельцами большой усадьбы в центре села Соленое, были переселенцы из Пруссии. Пытаясь сделать жизнь местных селян лучше, они развивали сельское хозяйство и промышленность. Построили христианскую церковь, хоть сами  и не принадлежали к ней. С приходом к власти большевиков были расстреляны.
 

Дом Хренникова

 
В доме-музее композитора Т.Н.Хренникова, расположенном в городе Елец, размещены предметы, которыми владел Тихон Николаевич. Здесь  также можно прослушать тематические лекции, аудиозаnиси, просмотреть видеофильмы.
 
 

Петриковка 

 
Этот живописный поселок неподалеку от Днепропетровска, издавна славился мастерством проживающих в нем умельцев по декоративной росписи. Работы мастериц художественного ткачества и вышивки востребованы и современными модницами. 
Первое упоминание  об этом месте относится к 1772 г. В то время там была освящена Рождественская церковь. Это религиозное строение сохранилось и по сей день. Посещающие Петриковку в целях приобретения изделий народного промысла, туристы не упускают возможности посетить это старинное сооружение.
 
Народная живопись здесь развивалась и процветала с самого основания села. Отличительной особенностью этого места является то, что традиции и секреты мастерства не были забыты в советское время. Наоборот, в XX веке здесь действовала артель художественных промыслов. Потом она переродилась в фабрику "Дружба". 
 
Сейчас функционирует предприятие "Петриковская роспись". Предметы быта с нанесенной этой фирмой росписью можно встретить в сувенирных магазинах по всей Украине. Изделия, производимые и украшаемые мастерами из Петриковки, настолько разнообразны, что глаза разбегаются. Чтобы было легче определиться со своими предпочтениями, имеет смысл посетить расположенный в поселке  музей этнографии, быта и народно-прикладного искусства.
 
 

Казацкий хутор "Галушковка" 

 
История Днепропетровской области неразрывно связана с казачеством. Энтузиасты села общественной организации "Казачество Приднеппровья" в селе Гречаное скрупулезно воссоздали настоящий Казацкий хутор. 
 
Комплекс представляет собой три тематические казачьи усадьбы с оформлением, характерным для XIX века. В них можно осмотреть предметы быта и оружие того времени. Приуроченные к памятным датам, в Галушовке проводятся интересно оформленные народные праздники и впечатляющие конные представления. На этом хуторе всегда можно отведать традиционной казацкой еды, приготовленной по старинным рецептам. Те, кто планируют поездку заранее, могут договориться о проведении для них мастер-классов по гончарному мастерству.