Достопримечательности города Кировоград

Достопримечательности города Кировоград

Кировоград – это город в Украине, который заслуживает внимания туристов. В Кировограде есть множество достопримечательностей, которые не оставят посетителей равнодушными, а поможет вам в этом заказ услуг пассажирские перевозки в городе Кировоград. Но осмотрев все знаменитые места, не стоит покидать город, не забудьте посетить филармонию, кинотеатр или театр. Так же стоит погулять по ночному городу.
Достопримечательности города Кировоград
Кировоград – это город в Украине, который заслуживает внимания туристов. В Кировограде есть множество достопримечательностей, которые не оставят посетителей равнодушными, а поможет вам в этом заказ услуг пассажирские перевозки в городе Кировоград. Но осмотрев все знаменитые места, не стоит покидать город, не забудьте посетить филармонию, кинотеатр или театр. Так же стоит погулять по ночному городу.
 

Статуя Ангелу-хранителю Украины

 
К случаю 2000-летия рождения Христа и 250-летия города, в нем возвели статую Ангелу-хранителю Украины. Она единственная и уникальная в стране. Монумент установлен на колонну из гранита, мостовая вокруг статуи выложена брусчаткой. У подножия можно прочестьподпись «Храни, Боже, Украину».
 

Крепость святой Елисаветы

 
Ранее город Кировоград назывался Елисаветград, основался он следом за строительством Елисаветовской крепости, которая позже стала центром города. Эта крепость была центром русской борьбы против движения гайдамаков и командным штабом на Украине. Оборонительные валы, которые были выстроены еще в те времена, сохранились до наших дней, образовав многоугольник. Кроме валов еще сохранились и старинные пушки, а также частично казармы М. Кутузова, на территории крепости пылает вечный огонь
 

Крепость Новая Сербия

 
Еще в Кировограде есть крепость Новая Сербия – во время выселения из России сербов императрица Елисавета дала разрешение селиться им в Украине, так основывались военные поселения, которые назывались Новая Сербия. Место для построения крепости было подобрано на возвышении, на правом берегу реки Ингул. Построить цитадель решили в форме шестилучевой звезды, чтобы лучше можно было отбивать врага во время нападений на крепость. 
 
Цитадель этой крепости выстроена в форме звезды, на гранях которой,расположены шесть бастионов, имеющих форму пятиугольных выступов. Схематически цитадель даже изображена на историческом гербе города. Эта крепость строилась на протяжении 5 лет и считалась шедевром искусства. Позже она лишилась своего стратегического значения и была ликвидирована, а в 1784 году она получила права города с названием Елисаветград, позже он был переименован в Зиновьевск, потом в Кирово, а затем уже в Кировоград.
 

Завод «Эльворти»

 
Завод «Эльворти» (на сегодняшний день «Красная звезда») – основан братьями Томасом и Робертом Эльвортив 1874 году, памятник, посвященный им, установлен при входе на завод. Это предприятие одно из самых старинных в Европе по производству сельскохозяйственной техники
 
Братья Эльворти были крайне удачливыми предпринимателями, а также и щедрыми меценатами. Они дали средства для застройки школы, трамвайных путей, нескольких больниц, театра и жилые дома для работников завода. Свою усадьбу «Массандра» один из братьев завещал под больницу или дом престарелых. На сегодняшний день усадьба для многих стариков является последним домом. Представительские конторы дела Эльворти были и в Нью-Йорке, и в Лондоне, бизнес братьев хорошо развивался даже после их смерти.
 

Кировоградская Великая хоральная синагога

 
Заслуживает внимания и Кировоградская Великая хоральная синагога – она является культовым иудейским сооружением, выстроено в эклектическом стиле. На сегодняшний день – это центр еврейской культуры. Первое здание было выстроено еще в 1897 году, но так как во время строительства было допущено много ошибок, то оно было признано аварийным и снесено. Для стиля здания характерен мавританский стиль и формы с романтическим уклоном.
 
Стиль здания создан известным архитектором А. Лишневским. В советские времена здание использовалось как клуб, где показывали раритетные фильмы. Еврейской общине здание было возвращено только в 1991 году. На сегодняшний день в нем ведутся службы разных направлений иудаизма. 
 

Кировоградский областной художественный музей

 
В 1993 году был учрежден Кировоградский областной художественный музей. В его основу вошла картинная галерея, находился музей в помещении прежнего пассажа (ранее также был памяткой архитектуры). История музея началась еще в 1870 году, когда прогрессивная интеллигенция инициировала создание художественного музея. Позже была открыта картинная галерея, а еще позже картинная галерея стала отделом краеведческого музея. 
 
Комплектация фондов музея была в основном за счет картин, полученных из Эрмитажа, Третьяковской галереи, киевских музеев русского и украинского искусства. Именно эти работы и составили основу музея. На сегодняшний день собрание музея охватывает много ценнейших произведений живописи, скульптуры, графики, а также ужиткового и прикладного искусства от древнейших времен до современных дней. 
 
В коллекции музея можно увидеть как произведения выдающихся художников, так и неизвестных мастеров. Есть также в нем и один уникальный экспонат, аналога которому нет в мире – это охотничий хоругвь на оленьих рогах, на ней изображена святая Евстафия Плакида – работа безвестного украинского художника XVIII века. 
 

Памятник Б. Хмельницкому

 
В небольшом сквере на площади Богдана Хмельницкого расположен памятник Б. Хмельницкому. Автор этого памятника А. Губенко. Высотамонумента 5 метров, фигура Хмельницкого вылита из бронзы, а постамент из гранита. Дополнен памятник на казацкую тематику барельефом. Гетман изображен с задумчивым взглядом, сидящим, в одной руке он держит свиток.
 

Кировоградский дендропарк

 
Весьмапользующимся успехом местом для отдыха и прогулок у туристов города и у местных жителей считается Кировоградский дендропарк. Площадь парка 45 гектаров, сначала в нем были высажены разнообразные деревья и кустарники. В 1972 году парк получил статус «парк-памятник». Потом парковая зона пришла в запустение и только с 2001 года его начали активно возрождать. Здесь поставили детские аттракционы и площадки, сделали парковую зону, также здесь работают рестораны и кафе, можно попить чая со старинного огромного самовара. Основнаяособенность парка –тысячи живых тюльпанов, какиеутешают посетителей своим ярким цветением. На сегодняшний день – это лучший парк во всей Украине
 
Полный перечень достопримечательностей города можно узнать в справочнике предприятий. В нем можно найти не только название и местонахождение, но и адрес, а также номера контактных телефонов любой заинтересовавшей туриста достопримечательности. Это особенно подойдет для тех, кому экскурсию надо заказать заранее, а еще можно пригласить и гида, который покажет и подробно расскажет про любую местную достопримечательность.